Публикации сотрудников ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» 2015 г., в раздел «Статьи в отечественных журналах»:

Идеологическая концепция конгресса по регенеративной медицине – это образовательная площадка для интеграции и развития научных идей, обсуждений, поиска единомышленников

В Москве с 3 по 5 декабря 2015 года проходил II Национальный конгресс по регенеративной медицине. Конгресс был организован Министерством здравоохранения РФ, Национальным обществом регенеративной медицины и проходил на базе ФГБУ «Национальный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. В. И. Кулакова» МЗ РФ. В работе форума приняли участие ведущие специалисты, работающие в области биотехнологии, генетики, инженеры, фармакологи, врачи разных специальностей.

Трехдневная программа конгресса включала фундаментальные и прикладные аспекты клеточной терапии и тканевой инженерии, проблемы визуализации и диагностики внутриклеточных процессов, исследование факторов индукции регенерации, а также развитие такого направления органозамещения, как биопринтинг.

Поздравляем Елену Цыпленкову с победой в Конкурсе «УМНИК – 2015»!

4 декабря 2015г. стал для нашей организации знаменательным, так как в этот День на торжественной церемонии финала Ежегодного фестиваля инноваций «Факел» (Академгородок, г. Новосибирск) были названы победители Конкурса «УМНИК» - победители 25 проектов! Всего молодых претендентов на гранты Фонда содействия инновациям было более 170!

Среди победителей (секция «Медицина будущего») – молодой специалист, м.н.с. отдела биологических исследований ИМБТ – Елена Цыпленкова, которая представила на Конкурс проект на тему: «Новый препарат для лечения инфекционных заболеваний на основе природной двуспиральной РНК».

Применение современных технологий в физиологии и медицине
обсуждали на конференции в Санкт-Петербурге

Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится Международная научно-практическая конференция «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине».

Программа конференции предполагает форматы в виде пленарных, секционных заседаний, интерактивных дискуссий. В этом году, к сожалению, проходили только пленарные заседания, что участники отнесли к недостаткам организации.