Дни иммунологии в Санкт-Петербурге

С 5 по 8 июня 2023 г. в г. Санкт-Петербурге прошел XVII Всероссийский научный форум с международным участием имени академика В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», посвященный проблемам фундаментальной и клинической иммунологии.

В работе форума приняли участие специалисты в области иммунофармакологии, иммунологии репродукции, иммунобиотехнологии, иммунодиагностики, аллергологии и аллергодиагностики.

В рамках работы секции «Иммунопрофилактика и иммунотерапия» сотрудниками Института медицинской биотехнологии Е.А. Волосниковой и Т.И. Есиной представлены устные доклады, содержащие результаты работ по поиску и фармако-токсикологическому исследованию новых вакцинных адьювантов: «Разработка вакцинного адъюванта на основе сквалена и изучение его адъювантных свойств» (Волосникова Е.А., Щербаков Д.Н., Ермолаев В.В., Волкова Н.В., Каплина О.Н., Боргоякова М.Б., Даниленко Е.Д.) и «Особенности гуморального иммунного ответа против конструкций, содержащих рекомбинантный гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор» (Есина Т.И., Волосникова Е.А., Щербаков Д.Н., Волкова Н.В., Каплина О.Н., Даниленко Е.Д.).