Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" приступил к клиническим испытаниям первого отечественного противооспенного химиопрепарата НИОХ-14, в доклинических испытаниях которого принимал участие Институт Медицинской Биотехнологии ФБУН ГНЦ ВБ Вектор. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

"Федеральное бюджетное учреждение науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках Разрешения на проведение клинических исследований от 22 июля 2020 года № 357 приступило к проведению I фазы клинического исследования нового противооспенного химиопрепарата НИОХ-14. В исследовании принимают участие 90 добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет. Продолжительность клинического исследования составит 174 дня. В настоящее время не существует ни одного отечественного химического препарата для лечения и экстренной профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных заболеваний у человека. Ранее, Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в июле 2018 г. зарегистрировала первый и единственный на настоящий момент препарат, предназначенный для лечения натуральной оспы – Тековиримат (Tecovirimat, TPOXX). Противооспенный препарат НИОХ-14 является совместной разработкой ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора и Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН", - говорится в сообщении.

О заболевании

Натуральная оспа - острая высокозаразная инфекционная болезнь человека, вызывается вирусом вариола (лат. Variola), который устойчив к воздействию низких температур и высушиванию. Передается воздушно-капельным путем, а также через предметы, с которыми контактировал инфицированный. Инкубационный период составляет 7-17 дней. Заболевание начинается с резкого повышения температуры, головной боли, нередко тошноты и рвоты. Через 2-3 дня температура спадает, на коже и слизистых появляется узелково-пузырчатая сыпь, оставляющая после себя рубцы (оспины). В 30% случаев наблюдается летальный исход, при редких формах (сливная, геморрагическая, пурпурная) смертность достигает 70% и выше.

Справиться с болезнью удалось благодаря реализуемой со второй половины 1960-х годов глобальной программе ВОЗ по вакцинации. Последний случай заболевания человека натуральной оспой был зафиксирован 26 октября 1977 года в Сомали. Официально о победе над болезнью было объявлено в 1980 году. Натуральная оспа - первое и единственное инфекционное заболевание человека, которое удалось ликвидировать на всей планете в результате кампании по вакцинации. Право на хранение вируса и проведение исследований имеют только две лаборатории: российский центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Кольцово, Новосибирская область) и американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (Атланта, штат Джорджия). ​

Новость на сайте пресс-службы Роспотребнадзора: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15414