В 2019 году исполняется 30 лет вывода Советских войск из Афганистана.

В преддверии этой даты по предложению Бердского городского объединенного совета Ветеранов войн и военной службы Губиным Сергеем Григорьевичем создана книга «...О днях суровых, о боях тяжёлых, о далёкой и чужой земле…»: памятные страницы истории Отечества.

Губин Сергей Григорьевич,
начальник бюро охраны труда ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора

Участник боевых действий в Республике Афганистан, подполковник запаса. Награды: 2 ордена, правительственные, ведомственные медали РФ, СССР, Афганистана, Республики Таджикистан. Автор 71 научной статьи, 13 учебных и учебно-методических пособий и наставлений, 1 диссертационного исследования, 1 патента, 3 рационализаторских предложений, 29 учебно-методических комплексов, 1 инициативной НИР. Губин С.Г. участвовал в разработках и испытаниях, проводимых институтами СОРАН и предприятиями Новосибирска по оборонной тематике.

Член совета Бердского городского отделения РСВА.

Книга создана с целью увековечения памяти жителей г. Бердска, принимавших участие в Афганской войне, в связи с тридцатилетием вывода войск из республики Афганистан и 25-летием Бердской городской организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Книга ставит своей целью распространение исторической правды о подвигах, совершенных военнослужащими Советской армии на земле Афганистана. Оказание помощи в проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, направленных на создание условий для формирования гражданского и патриотического воспитания граждан.

Книга будет распространяться безвозмездно по участникам боевых действий в Республике Афганистан, библиотекам города Бердска, школам и колледжам, находящимся в городе, домам культуры, музеям. Тираж издания 350 экземпляров.

Произведена обязательная рассылка 20 экземпляров книги по основным библиотекам Российской Федерации.