23-25 октября завершено проведение пятой юбилейной площадки открытых коммуникаций OpenBio.

Пятая, юбилейная площадка OpenBio стала местом обсуждения результатов научных исследований, актуальных проблем развития отрасли и взаимодействия наукоемкого бизнеса и власти.

Лекции приглашенных ученых собрали аншлаг профессиональной аудитории.

В рамках трехдневной научной конференции в секциях «Вирусология», «Биотехнология» и «Молекулярная биология» молодые ученые рассказали о результатах своих работ. В команде жюри работал сотрудник ИМБТ – Лебедев Леонид Рудольфович, д.м.н., заведующий лабораторией. По итогам работы Лебедеву Л. Р. вручена благодарность за экспертное участие в работе научной конференции молодых молекулярных биологов, вирусологов и биотехнологов в рамках отраслевого комплекса мероприятий «Площадка открытых коммуникаций OpenBio-2018».

В рамках работы секции «Биотехнология» молодой специалист ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Татьяна Игоревна Есина выступила с докладом «Разработка метода синтеза конъюгатов гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора с алендроновой кислотой». Тезисы опубликованы в сборнике тезисов V Международной конференции молодых ученых биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов.

Традиционно среди участников OpenBio – было немало стартапов и начинающих наукоемких бизнесов, остро заинтересованных в развитии и привлечении инвестиций. Перспективы и подводные камни сотрудничества технологических проектов и крупных игроков разъяснили эксперты институтов развития.

На круглом столе, организованном проектным офисом «Продвижение» Минпромторга РФ, состоялась дискуссия о проблемах и перспективах коммерциализации разработок лекарственных препаратов, в частности, поддержанных в рамках программы «Фарма 2020». Представители ведущих фармпроизводителей, а также разработчики инновационных препаратов обсудили форматы взаимодействия с потенциальными инвесторами и возможности, которые предоставляются в рамках госпрограмм.

Благодаря усилиям губернатора Новосибирской области Андрея Травникова Площадка OpenBio приобрела федеральный статус. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.02.2018 № 337-р. OpenBio включено в План мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018-2020 годы.

Исследователи, представившие наиболее значимые для развития науки результаты, получили ценные подарки от организаторов и партнеров OpenBio, а также шанс воспользоваться поддержкой от государства для дальнейшего продолжения исследований.