ПРЕПАРАТ ПРОИЗВОДНЫХ ГЕМАТОПОРФИРИНА С ФАКТОРОМ НЕКРОЗА ОПУХОЛИ АЛЬФА

Препарат представляет собой композицию двух биологически активных компонентов: смеси производных гематопорфирина и фактора некроза опухоли альфа.
Композиционный препарат ПГП-ФНО-a имеет ряд преимуществ перед его компонентами.

  • Препарат ПГП-ФНО-a более интенсивно накапливается опухолевыми клетками по сравнению с препаратом ПГП. В условиях лазерного облучения композиционный препарат обладает более выраженной некротизирующей активностью, чем ПГП. Следовательно, он может быть более эффективным фотосенсибилизатором при проведении ФДТ.

  • Препарат ПГП-ФНО-a более активен в отношении ингибирования роста первичной опухоли и ее метастазирования по сравнению с ФНО-a. Композиционный препарат менее токсичен, чем ФНО-a. Эти свойства позволяют использовать его в онкологической практике как противоопухолевое и антиметастатическое средство.

Возможны два аспекта клинического использования композиционного препарата: для проведения фотодинамической терапии и комплексной иммуномодулирующей терапии опухолей. В соответствии с этим, существуют разные варианты композиционного препарата, различающиеся по соотношению составляющих их компонентов.
Препарат ПГП-ФНО-a уникален как по своему составу, так и возможному спектру действия, аналогов в России и за рубежом не имеет.
В настоящее время ведутся работы по созданию технологической документации на препарат и его доклинические испытания на лабораторных животных в соответствии с требованиями ФК РФ. Проведено первичное изучение противоопухолевой активности разных вариантов композиционного препарата как в условиях лазерного облучения, так и без него, изучение антиметастатической активности, фармакокинетики, общей токсичности («острая», подострая), получены данные для проекта фармстатьи предприятия.