ЭНДОГЛЮКИН - ферментный препарат на основе эндонуклеазы, противовирусного действия

Утверждено Наставление по применению в ветеринарии (22.04.96)
Регистрационный номер ПВР-2-4.9/00188
ТУ 9382-016-00479979-96

Краткое описание: Эндоглюкин - ферментный препарат на основе эндонуклеазы, обладает выраженным противовирусным действием: тормозит размножение различных вирусов путем гидролиза вирусных нуклеиновых кислот. Эндоглюкин стимулирует весенне-летнее развитие пчелосемей.

Эффективность: Эндоглюкин стимулирует жизнедеятельность пчелиной семьи, что дает увеличение расплода на 15-30 % по сравнению с семьями без обработки. Применение эндоглюкина позволяет сделать за сезон два-четыре отводка от семьи, а пакеты пчел после обработки эндоглюкином занимают осенью от 12 до 22 рамок. Медосбор увеличивается на 20-50% по сравнению с семьями без обработки.

Области и способ применения: Эндоглюкин предназначен для профилактики и лечения вирусных заболеваний пчел (острый и хронический паралич, филаментовироз) и стимуляции развития пчелиных семей.
Препарат применяют в форме аэрозоля. Раствор препарата готовят перед обработкой. Обработку пчел с целью стимуляции развития пчелиных семей (не менее 3 раз), профилактики и лечения вирусных заболеваний у пчел (3-5 раз) проводят весной-летом при температуре воздуха не ниже 14 oС с интервалом 7-10 дней. Для улучшения зимовки больных семей проводится однократная обработка их эндоглюкином в конце пчеловодного сезона до комплектования семей на зиму.

Противопоказания: Противопоказаний к применению препарата нет. Мед, полученный от пчелосемей, подвергнутых обработке эндоглюкином, может быть использован в пищу без ограничений. Препарат безопасен для людей, производящих обработку.

Форма выпуска: Препарат представляет собой порошок белого цвета со слегка желтоватым оттенком, хорошо растворимый в воде.
Препарат выпускают в виде наборов для однократной обработки двух и десяти пчелосемей. В состав набора входят два герметически укупоренных флакона, один из которых содержит эндоглюкин, а второй - активатор: сульфат или хлорид магния.

Условия и сроки хранения: 4 года при температуре до 25 oС