РИДОСТИН-МАЗЬ - противовирусный препарат, индуктор интерферона

 

Регистрационный номер 000295/01-2001

ФСП 42-0197-06-16-00 утверждена 6 декабря 2000 года

Описание: Ридостин мазь представляет собой мазь белого цвета с желтоватым или сероватым оттенком.

Свойства и фармакодинамика: Препарат является индуктором интерферона, стимулирует фагоцитоз нейтрофилов и макрофагов, обладает противовирусными, антихламидийными свойствами, действует на Т- и В-клеточное звено, активирует натуральные киллеры.
Механизм действия ридостина мази обусловлен пролонгированными свойствами его активного компонента, двуспиральной РНК, способной в составе мазевой формы индуцировать образование в организме эндогенного интерферона. После применения ридостина мази максимальная продукция сывороточного интерферона наблюдается через 12-24 часа и снижается до фоновых величин через 3-5 суток. Образующийся интерферон подавляет репродукцию вирусов, активирует фагоцитоз и вызывает иммуномодулирующие эффекты на местном и системном уровне.

Показания к применению: Ридостин мазь предназначена для наружного применения в целях профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, урогенитальных инфекционных заболеваний (герпес 2 типа, хламидиоз) и хламидийных конъюнктивитов.

Способ применения и дозы: Для профилактики гриппа и ОРВИ у детей (с 4 лет) и взрослых ридостин мазь применяют путем смазывания слизистой носа 1-2 раза в день в течение 7 суток: для детей разовая доза - 0,1 г (0,5 см столба выдавливаемой мази), суточная - 0,2 г; для взрослых разовая доза 0,2 г, суточная - 0,4 г.
Для лечения гриппа и ОРВИ интраназально на ранних стадиях заболеваний 2-3 раза в день в течение 3-6 суток в зависимости от состояния. По показанию применяют общепринятую терапию (жаропонижающие, антигистаминные препараты, антибиотики, витамины).
Для лечения герпетических и хламидийных урогенитальных инфекций применяют интравагинально, накожно в течение 7 дней. Возможна предварительная обработка мазями с антибиотиками (тетрациклиновая, оксолиновая мази), также при одновременном применении с ридостином. Разовая доза - 3 г.
Для лечения хламидийных конъюнктивитов применяют субконъюнктивально 1-2 раза в день в течение 3 и более дней в зависимости от состояния. Разовая доза - 0,2 г, суточная - 0,4 г.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудью, заболевания печени и почек, возраст детей до 4 лет.

Форма выпуска: Тубы, баночки из оранжевого стекла по 2-5 г.

Условия хранения: Препарат следует хранить в защищенном от света месте при 4-8 oС. Без списка.

Срок годности: 1,5 года.