Разработки Института

За время деятельности института разработаны технологии и внедрены в практику более 120 препаратов, среди них: рекомбинантные цитокины и их мутанты, препараты на основе живых рекомбинантных бацилл, высокоочищенные ферментные препараты, нуклеиновые кислоты, рибонуклеозидтрифосфаты, нуклеозиддифосфаты, дезоксинуклеозидтрифосфаты, полинуклеотиды, полинуклеотидные комплексы, реагенты для иммуноферментных анализов.

В Институте разработаны и внедрены в производство лечебные и профилактические препараты для медицины и ветеринарии: Ридостин - иньекционная и мазевая формы, Нейтростим, Профезим, Вестин, Эндоглюкин, диагностические тест-системы. На завершающей стадии (клинические испытания) разработки находятся лекарственные препараты на основе рекомбинантных цитокинов: Альнорин - рекомбинантный ФНО-альфа и Бефнорин – рекомбинантный ФНО-бета.

Разработки института отмечены 33 медалями ВДНХ и ВВЦ, получено 142 Авторских свидетельства СССР, 48 Патентов РФ, авторами которых являются сотрудники института; разработано 17 технологических документов (экспериментально-производственных и опытно-промышленных регламентов), 17 Фармакопейных статей, получено разрешение на клинические испытания 16 лекарственных препаратов.

Зарегистрированы и внедрены в медицинскую практику

Ридостин – индуктор интерферона на основе дсРНК Saccharomyces cerevisiae для лечения вирусных и бактериальных инфекций. Регистрационное удостоверение № 95/43/5. con info

Ридостин мазь – препарат для профилактики и лечения вирусных инфекций (грипп, ОРВИ, герпес, хламидиоз). Регистрационное удостоверение № 000295/012001. con info

Профезим – иммобилизованная протеаза для лечения некробиотических поражений кожи. Регистрационное удостоверение № 86/1091/6.

Нейтростим – препарат на основе рекомбинантного Г-КСФ человека для лечения нарушений кроветворения. Регистрационное удостоверение № ЛСР-010185/08.  con info

рчГ-КСФ – гранулоцитарный колониестимулирующий фактор человеческий рекомбинантный (филграстим). Регистрационное удостоверение № ЛСР-005186/07.

Натриевая соль двуспиральной рибонуклеиновой кислоты, субстанция. Регистрационное удостоверение № 96/50/3.

Инфагель, гель для местного и наружного применения – препарат для профилактики и лечения вирусных инфекций. Регистрационное удостоверение № Р 000647/01 (совместно с ЗАО «Вектор-Медика», Новосибирск).

Реаферон-ЕС-Липинт – пероральный иммуномодулятор на основе интерферона. Регистрационное удостоверение № Р 000821/01-2001 (совместно с ЗАО «Вектор-Медика», Новосибирск).

Панаген – стимулятор кроветворения на основе фрагментированной ДНК плаценты человека. Регистрационное удостоверение № ЛСР-004429/08 (совместно с ООО «Панаген», Горно-Алтайск).

Зарегистрированы и внедрены для ветеринарии

Вестин – противоинфекционное и иммуноадъювантное средство против широкого круга заболеваний сельскохозяйственных животных, птиц и рыб. Регистрационное удостоверение №ПВР-2-1.9/00374 (совместно с ГНУ ИЭВСиДВ РАСХН, Новосибирск и ФГОУ ВПО «НГАУ», Новосибирск). con info

Полирибонат – иммуноадъювант для повышения эффективности вакцинации у птиц и сельскохозяйственных животных. Регистрационное удостоверение № ПВР-2-1.9/00379 (совместно с ГНУ ИЭВСиДВ РАСХН, Новосибирск и ФГОУ ВПО «НГАУ», Новосибирск). con info

Провест – иммуномодулятор и стимулятор неспецифической резистентности сельскохозяйственных животных и птиц. Регистрационное удостоверение № ПВР-1-6.8/02306 (совместно с ГНУ ИЭВСиДВ РАСХН, Новосибирск, ФГОУ ВПО «КрасГАУ», Красноярск и ООО «Диафарм», Бердск).

Профезим – препарат для лечения острых гнойно-некротических процессов различной этиологии, ожогов и длительно незаживающих ран сельскохозяйственных, домашних и лабораторных животных. Регистрационное удостоверение № 86/109/6 (совместно с ГНУ ИЭВСиДВ РАСХН, Новосибирск и ФГОУ ВПО «НГАУ», Новосибирск).

Субалин – препарат для профилактики и лечения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, пушных зверей, птиц и рыб. Регистрационное удостоверение № ПВР-1.03.0728-98 (совместно с ГНУ ИЭВСиДВ РАСХН, Новосибирск и ФГОУ ВПО «НГАУ», Новосибирск). con info

ФНО-альфа – препарат для профилактики и лечения тейлериоза, бабезиоза, трипаносомоза и других кровепаразитарных болезней сельскохозяйственных животных. Регистрационное удостоверение № 000337-ОП (совместно с ФГУ «ВГНКИ», Москва и ОАО «Институт инженерной иммунологии», Любучаны).

Эндоглюкин – препарат для профилактики и лечения вирусных заболеваний пчел и стимуляции развития пчелиных семей. Регистрационное удостоверение № ПВР-2-4.9/00188 (совместно с ООО «Диафарм» и ГНУ ИЭВСиДВ РАСХН, Новосибирск). con info

Диагностические тест-системы

Иммуноферментная тест-система для выявления антител к ВИЧ (создана одной из первых в СССР).

Диагностикумы на выявление антител к хламидиям, гепатиту В и С (совместно с ЗАО «Медико-биологический союз» и отделами ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»).

Тест-система для выявления кори (совместно с ЗАО «Медико-биологический союз», Новосибирск и с отделами ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»).

Разработано более 100 препаратов для научных исследований

Ферментные препараты.

Рекомбинантные белки-цитокины:


Препараты нуклеиновых кислот:


Перспективные разработки ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»

Альнорин – противоопухолевый препарат на основе рекомбинантного ФНО-альфа человека. con info

Бефнорин – иммуностимулирующий препарат на основе рекомбинантного ФНО-бета человека для лечения хронических герпетических заболеваний. con info

Ридостин Про – противовирусное средство с пролонгированным эффектом для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ.

Ридостин Форте – противовирусное средство для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ.

Дельтаферон – аналог природного интерферона гамма - средство для лечения тяжелых вирусных, иммунных и онкологических заболеваний.

Структурные аналоги ФНО-альфа R31Q и R32H, обладающие повышенной устойчивостью к протеолизу – противоопухолевые средства.

Препарат на основе фактора некроза опухолей альфа в составе молекулярной конструкции (ВПЧ-ФНО-альфа) для лечения меланомы.

Препарат на основе бифосфоната и белков-цитокинов для лечения костных метастазов опухолей: композиция конъюгатов ФНО-альфа и ИФН-гамма с алендроновой кислотой.

КомбиВИЧвак - кандидатная вакцина против ВИЧ/СПИД (совместно с отделами ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»).