Участие во Всероссийских молодёжных образовательных форумах «Селигер» - это стимул научного развития молодого учёного, формирования его как личности, а также реальная возможность привлечения инвестиций в организацию

Thumbnail image«Селигер» - Всероссийский молодёжный форум, проводящийся с 2005г. на озере Селигер в Тверской области. В 2005г. форум был проведён впервые. Организатором его являлось молодёжное движение «Наши». Вплоть до 2008г. форум был закрытым лагерем для активистов молодёжного движения «Наши».

С 2009г. организатор форума - Федеральное агентство по делам молодёжи, и он стал открытым для всей активной молодёжи нашей страны.

В 2013г. под эгидой «Селигера - 2013» было проведено 3 самостоятельных форума: «Форум молодёжных проектов»; «Деловой форум» и «Гражданский форум».

В 2014г. – состоялось уже 4 самостоятельных форума: «Форумы молодёжных проектов-1 и - 2»; форум «Россия в центре» и «Гражданский форум».

Программный директор форума «Селигер-2014» – Сергей Чуев, зам. главы ФАДМ (Росмолодёжь).

В этом году в «Форуме молодёжных проектов-2», с 20 по 27 июля 2014г., в смене «Инновации», направление «Менделеев ПРО», приняли участие молодые учёные ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Есина Татьяна и Цыпленкова Елена.

Thumbnail imageЗадачи, которые стояли перед молодыми специалистами ИМБТ, - это участие в образовательных программах форума, тренингах, мастер-классах и презентация инновационных проектов.

В образовательную программу направления, по мнению наших молодых специалистов, были включены весьма полезные и интересные лекции и семинары:

  • Семинар: «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в инновационных проектах». Преподаватель: Петрова Наталия Борисовна
  • Воркшоп: «Презентация инновационного проекта инвестору». Преподаватели: Коваленко Дмитрий, Егорова Дарья.
  • Лекция «Механизмы привлечения инвестиций в зависимости от стадии развития инновационного проекта». Преподаватель: Гончаров Алексей.
  • Семинар: «Лидерство и инновации». Преподаватель: Киселёв Максим.
  • Лекция «10 лет в науке и технике – есть ли прорывы ». Преподаватель: Тим Скоренко.
  • Семинар: «Привлечение венчурных инвестиций в компанию – опыт успешного инноватора». Преподаватель: Гончаров Алексей.
  • Лекция: "Отбор штаммов-продуцентов для биотехнологии: методы скрининга, генетической инженерии и депонирования в коллекциях. Промышленная биотехнология". Преподаватель: Громовых Татьяна Ильинична.
  • Лекция: "Биотопливные элементы". Преподаватели: Татьяна и Анатолий Решетиловы.
  • Семинар: «Экологическая биотехнология. Переработка отходов». Преподаватель: Денис Старк.
  • Семинар: «Создание развитие и привлечение бизнеса в биотехнологические отрасли». Преподаватель: Артём Елмуратов.
  • Лекция: «Тренды будущего и компетенция лидера будущего». Преподаватель: Татьяна Индина.
  • VIP-лекция с представителями компании ЗАО «БИОКАД»(компания является одновременно научно-исследовательской и производственной структурой полного цикла, включая участки производства субстанций методами биологического и химического синтеза).
  • VIP-лекция Анатолия Вассермана.
  • VIP-лекция Найджела Экланда( один из немногих обладателей самого высокотехнологичного бионического протеза в мире).
  • Круглый стол «Инновации в бизнесе» с представителями крупных ритейлинговых компаний.

Была получена ознакомительная информация по направлениям:

  • Патентное право. Интеллектуальная собственность.
  • Венчурное инвестирование. Привлечение инвестиций в проект.
  • Депонирование штаммов в коллекции. Хранение и проверка жизнеспособности и активности депонированных штаммов.
  • Прорывы в науке и технике за последние 10 лет.
  • Биоэнергетика. Биотопливные элементы.
  • Экологическая биотехнология.
  • Компетенция лидера будущего.

Перед экспертной комиссией Форума молодыми специалистами ИМБТ были представлены инновационные проекты:

  • Разработка таблетированной лекарственной формы препарата Нейтростим для лечения нарушений кроветворения (м.н.с. Есина Т.И.);
  • Разработка и исследование нового препарата для профилактики и лечения инфекционных заболеваний на основе индуктора интерферона природной двуспиральной РНК (м.н.с.Цыпленкова Е.С.);

Проект Есиной Т.И. был выставлен на итоговую инвест - сессию инновационных проектов. Итоговые экспертные оценки трёх экспертов: 9, 10,10. Инвестиций пока не получено, но, как говорится, всё ещё впереди!

Проект Цыпленковой Е.С., хотя и не дошёл до инвест – сессии, но также получил высокие экспертные оценки.

Thumbnail imageПо обоим проектам получены рекомендации от патентно-правовой фирмы «Нева-Патент» по рассмотрению возможности сотрудничества с ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез».

Был также пройден отбор в полуфинал Всероссийского чемпионата по научным боям «STAND-UP SCIENCЕ». Это дружеское отрытое соревнование для исследователей из различных областей науки, новый современный формат для популяризации научных исследований. Отбор участников проходил по всей России - в 30 ВУЗах (организациях, студенческих объединениях). Финал чемпионата состоялся на смене «Инновации и технологическое творчество» Всероссийского форума «Селигер-2014».Соревнование было организовано при поддержке «Зворыкинского проекта» и «Росмолодежи». В полуфинале и финале соревнования участвовали победители региональных этапов конкурса. Есиной Т.И. получен диплом финалиста «STAND-UP SCIENCE».

Thumbnail imageИнтересной для внедрения во ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» является система тайм-менеджмента, которая активно применяется в ЗАО «БИОКАД» (г. Санкт-Петербург; Московская обл.). Описание действия системы, как на научно-исследовательской, так и на производственных площадках, вызвало положительный отклик у всех присутствующих на VIP-лекции от представителей ЗАО « БИОКАД». На предприятии также активно проводятся тренинги по целеполаганию, организации работы на территории, навыкам деловых переговоров.

В целом, участие во Всероссийском образовательном молодёжном форуме «Селигер» носит положительный характер и может быть рекомендовано для всех молодых специалистов «Вектора». Форум «Селигер» - это не только интересная образовательная программа, но и 4000 молодых людей со своими идеями, проектами, изобретениями. Общение с участниками и преподавателями форума, несомненно, даёт стимул к дальнейшему развитию, и как специалиста, и как личности. Кроме того, на форуме реально получение инвестирования для проектов организации. Так, в рамках направления «Инновации -2014», в котором приняло участие около 600 молодых инноваторов, экспертизу прошли более 300 проектов. За время работы инвестиционной площадки инвесторы заинтересовались 20 проектами на общую сумму инвестиций около 650 млн. руб.

 Thumbnail image Thumbnail imageThumbnail image