Победы молодых учёных ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» в конкурсах инновационных проектов в рамках ежегодного Городского молодёжного форума «Перспективы инновационного развития города Бердска» становятся традиционными

Thumbnail image27 июня 2014 года, вот уже в пятый раз, под эгидой Администрации г. Бердска проходил V Городской молодёжный форум «Перспективы инновационного развития города Бердска».

 20140710-0002Форумы молодых инноваторов в Новосибирской области, в том числе и в г. Бердске, становятся значимым событием, делающим региональные инновационные площадки платформой для решения задач развития новой экономики, способной привлечь инвесторов для осуществления оригинальных экономических проектов и программ.

Инновационные форумы, становясь всё популярнее год от года, собирают под своей эгидой всё большее и большее количество молодых инвесторов, представителей власти, бизнеса, научных и экспертных обществ.

Thumbnail imageВот и в этом, 2014г., целью форума стало определение перспективных направлений для включения молодежного сообщества в инновационное развитие города, Новосибирской области, пропаганда научно-исследовательской, инновационной деятельности в молодежной среде, выявление лучших молодежных проектов для участия в Международном инновационном форуме «Интерра-2014» и сменах Всероссийского молодежного форума «Селигер».

В числе приглашенных гостей на форуме присутствовали:

  • Председатель Совета депутатов г. Бердска Бадьин Валерий Георгиевич;
  • Заместитель главы администрации Тузова Жанна Леонидовна;
  • Председатель комитета по образованию, здравоохранению, социальной политике, науке, культуре, спорту, туризму и молодежной политике Совета депутатов г. Бердска Чуркина Людмила Ивановна.

Thumbnail imageСреди участников форума было 4 молодых сотрудника ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»: Ерёмина Е.В., уч. секретарь; Дубинкина О.С., м.н.с. отдела качества; Есина Т.И., м.н.с. отдела разработки технологий и пилотного производства биопрепаратов; Цыпленкова Е.С., м.н.с. отдела биологических исследований.

На форуме были представлены проекты по 4 направлениям: инновационные технологии в медицине; инновации в бизнесе; технология радиоэлектронных устройств и аппаратуры; социальные, образовательные, экологические проекты.

На презентации инновационных молодёжных проектов по направлению «Инновационные технологии в медицине» молодыми учёными Института медицинской биотехнологии было представлено 2 проекта:

  • м.н.с. отдела биологических исследований Е.С. Цыпленковой: «Перспективы разработки новой лекарственной формы препарата индуктора интерферона для профилактики и лечения инфекционных заболеваний»;
  • м.н.с. отдела разработки технологий и пилотного производства биопрепаратов Т.И. Есиной:: «Масштабирование производства препарата Нейтростим и создание пероральной лекарственной формы на его основе для лечения нарушений кроветворения».

По итогам форума Т.И. Есина получила диплом для участия в Международном инновационном форуме «Интерра-2014», г. Новосибирск, а Е.С. Цыпленкова была награждена стипендией И.О. Главы Администрации г. Бердска.

Городской молодежный форум «Перспективы инновационного развития Бердска», безусловно, играет большую роль для города , так как помогает молодым , талантливым инноваторам продвигать к реализации перспективные, но ещё не реализованные идеи. Участие в подобных мероприятиях позволяет приобрести хороший опыт, ну и, конечно, стимул для дальнейшей научной работы.

 

Thumbnail imageThumbnail image