«Эпоха технологических преобразований: время новых побед».
II Международный форум «Технопром – 2014»

Thumbnail image5-6 июня 2014 г. в Новосибирском экспоцентре состоялся II Международный форум технологического развития «Технопром – 2014».

В мероприятиях форума приняло участие около 4000 человек. Среди участников и экспертов форума - представители Австралии, США, Эквадора, Китая, Вьетнама, Бельгии, Казахстана, Беларуси, Германии и др. стран, а также представители из 60 городов России.

Основные партнёры форума:
Правительство РФ; Государственная Дума Федерального Собрания РФ; Фонд перспективных исследований РФ; Российская академия наук и её Сибирское отделение; Агентство стратегических инициатив; Ассоциация инновационных регионов России; Ассоциация технических университетов.

Цель форума:
Создание международной деловой площадки по вопросам обеспечения перехода на шестой технологический уклад через активное развитие науки, технологий и инжиниринга, прогрессивных моделей экономики, обеспечивающих технологическое лидерство.

Тематика форума:
био- и IT-технологии; альтернативная энергетика; новые материалы; ГЛОНАСС;
продвижение инноваций в экономике, становление и развитие.

Дискуссионные площадки:
Технологические тренды; технологическая среда: инфраструктура и институты; эффективные коалиции в Hi-Tech.

Thumbnail imageНа Международном форуме технологического развития все заинтересованные стороны принимали участие в формировании концептуального видения и в выработке конкретных предложений и решений по достижению технологического лидерства российской экономики.

В первый день форума обсуждались источники и содержание новой промышленной революции в России. Для нашей страны, активно вступающей в фазу прорывных технологий, очень важна проблематика, связанная с достижением технологического лидерства национальной экономики. Говоря о технологических точках роста, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заметил, что их развитию в нашем регионе будут способствовать не только технопарки и научные центры, но и создание Новосибирской агломерации, чем область занимается уже не первый год. В частности, он сказал, что сегодня это выверенное правильное направление повышения экономики региона – через агломерационное развитие создать перспективы для новых точек роста, которые будут технологическими центрами. Он высказал удовлетворение, что на площадке г. Новосибирска второй год идет профессиональный заинтересованный разговор, обмен мнениями, поиски целей, задач, а главное – механизмов реализации.

Thumbnail imageВо второй день форума выступил председатель оргкомитета, зам. Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, отметивший, что уникальные изобретения, представленные на форуме, не имеют должной реализации. Необходима тесная связь, через технологии, между наукой и серийным производством. Он заявил, что ожидает технологического прорыва и добавил, что необходимость форсированного промышленного и технологического развития в напряжённой международной среде – это объективно серьёзный вызов, на который нужны весомые ответы.

Дмитрий Рогозин рассказал также о возможности создания нового органа в РФ, наподобие советского Госкомитета по науке и технике. Важно, чтобы отечественные разработки «не утекали» за границу.

Пленарное заседание во второй день Международного форума под названием: «Эпоха технологических преобразований: время новых побед» было посвящено его итогам. Итоги показали, что Россию ждет много проблем, если она не станет более самостоятельной экономически и самодостаточной в технологическом плане.

В ходе форума был подписан ряд соглашений, которые призваны способствовать России в достижении технологического лидерства и развитию системы ГЛОНАСС в регионе.

В работе Международного форума во главе с директором ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Е.Д. Даниленко принимали участие молодые сотрудники института, уч. секретарь Е.В. Ерёмина и м.н.с. отдела качества Е.И Шевчук. Сотрудники представляли научные разработки ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», которые вызвали широкий интерес, например, китайских представителей, прессы.

Директор ИМБТ Е.Д. Даниленко дала интервью телекомпании «Новости» (г. Новосибирск). Она рассказала о новых разработках института и о значении для организации участия в такого рода форумах.

В VIII Сибирской венчурной ярмарке, которая проходила совместно с «Технопромом -2014», участвовали зав. отделом разработки технологий и пилотного производства ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Г.М. Левагина и зам. зав. отделом Щербинина Т.В., представившие также разработки научного центра «Вектор».

Г.М. Левагина дала интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС, в котором отметила, что в наукограде Кольцово с начала 2015г. начнётся промышленный выпуск препарата нейтростим, предназначенного для скорейшей реабилитации онкобольных после химиотерапии. Сейчас идут предпусковые работы. По словам Г.М. Левагиной, препарат поможет перенёсшим химиотерапию пациентам быстрее восстановить работу кровяных телец, которые вырабатывает костный мозг. Кроме того, при необходимости больной может быстрее принять следующий курс химиотерапии. Препарат в 3 раза дешевле зарубежного аналога нейпогена. Он применяется также при лечении анемии, острой лейкемии и при лечении больных СПИДом. Г.М. Левагина сообщила также, что разработанные в ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» противовирусные препараты нового поколения Ридостин Про и Ридостин Форте находятся в настоящее время на клинических испытаниях.

 Следует отметить, что участники и эксперты Международного форума высказали единое мнение о том, что «Технопром-2014» в очередной раз подтвердил свою состоятельность и значимость как одна из первых в мире дискуссионных площадок, ставящая перед собою конкретные задачи и оценивающая эффективность их решения.