Презентации научных разработок молодых учёных ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» для молодёжи и школьников г. Бердска с целью пропаганды науки «Биотехнология» - это привлечение в перспективную биотехнологическую отрасль науки будущих специалистов

Молодые сотрудники ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под эгидой Совета молодых учёных научного Центра , при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области проводят большую, интересную и нужную работу по пропаганде науки «Биотехнология» среди молодёжи и школьников г. Новосибирска и области.

Биотехнологическая и вирусологическая направленности научной деятельности Государственного научного центра «Вектор», а именно разработка новых оригинальных научных методов и создание высокоэффективных препаратов для медицины, а значит для здоровья человека - делает биотехнологическую науку привлекательной для обширного поля деятельности, для вовлечения новых сил, свежих мыслей и идей в её дальнейшее развитие.

23 октября 2013г. молодые учёные ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Е.В. Ерёмина, Е.И. Сафонова, А.И. Сарпова, Е.С. Цыпленкова приняли участие в организации и проведении обзорных лекций по биотехнологии и вирусологии для учащихся старших классов в двух школах г. Бердска: в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №2 «Спектр» (МАОУ СОШ №2 «Спектр») и в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении школа-интернат «Лицей – интернат №7» (МАОУ Ш-И «Лицей-интернат №7»).

Обзорные лекции были прочитаны учащимся специализированных (химико-биологических) 10 – 11 классов.

Тема презентации А.И. Сарповой, старшего лаборанта- исследователя отдела разработки технологий и пилотного производства биопрепарватов, была: Наука «Биотехнология»;

м.н.с. отдела биологических исследований Е.С. Цыпленкова прочитала лекцию на тему: «Вирус гриппа и разработка эффективных средств лечения гриппозной инфекции».

Лекции вызвали интерес и были прослушаны с большим интересом 60 учащимися и членами преподавательского состава обеих школ.

В адрес института администрациями школ были направлены Благодарственные письма, а молодые специалисты были приглашены выступить с новыми интересными научными презентациями в школы города в будущем, 2014 году.