Программа семинара в рамках инновационного проекта для молодых инноваторов «Лаврентьевский прорыв -2013» направлена на образование молодых инноваторов в области управления бизнес - планированием

19 октября 2013г. в г. Новосибирске в рамках проекта по развитию молодёжных инноваций «Лаврентьевский прорыв» состоялся образовательный семинар для перспективных инноваторов - настоящих и будущих авторов инновационных технологических проектов «Интерфейс взаимодействия с инвестором».

Организатор семинара – Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности.

Инновационный проект «Лаврентьевский прорыв» был инициирован в 2010г. Управлением по делам молодёжи Новосибирской области и направлен на консолидацию усилий всех субъектов инновационной деятельности в Сибирском регионе с целью создания комфортных стартовых усилий молодых инноваторов.

Образовательный интенсив семинара «Интерфейс взаимодействия с инвестором» был проведён директором ООО «ЛинКонсалтинг», экспертом НП «Бизнес-ангелы Сибири», к.э.н. Бобылевым Г.В.

Программа семинара была направлена на повышение компетенций в привлечении инвестиций, бизнес - планировании, разработке конкурсной документации, подаваемой в государственные и частные фонды, презентации проектов.

В рамках семинара были рассмотрены основные источники инвестиций и рекомендации по работе с ними; методы оценки и распределения долей; подходы к оценке стоимости компании; раунды инвестирования; основы написания хорошего бизнес-плана и анализ его основных показателей и др.

В ходе семинара в экспресс- режиме была получена обратная связь на отдельные проекты участников.

В работе семинара приняли активное участие уч. секретарь институтаЕрёмина Е.В. и старший лаборант-исследователь отдела качества ДубинкинаО.С. Молодые специалисты ИМБТ отметили, что семинар был подготовлен с учётом большой практики разработки бизнес-планов инновационных проектов, а также подготовки заявительной и конкурсной документации в Инновационный центр «Сколково» и ГК «Роснано» и др.

Ряд данных компаний из различных сфер, в том числе фармакологии и биотехнологии, нанотехнологии, с применением разработанной документации привлекли инвестиции и успешно развиваются