Основная направленность конференции в Улан-Удэ – способствовать выявлению оригинальных биотехнологических разработок для улучшения экологической и экономической обстановки Сибирского и Дальневосточного регионов России

Thumbnail imageС 18 – 22 сентября 2012г. в г. Улан-Удэ, республика Бурятия, состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока». Конференция была посвящена 50- летию Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ).

Пленарные заседания проходили в г.Улан-Удэ и на базе отдыха оз. Байкал. В работе конференции приняли участие представители научных учреждений из г. Москвы, Владивостока, Благовещенска, Якутска, Читы, Новосибирска, Омска и др., а также учёные Монголии и Украины.

Материалы конференции были представлены по двум направлениям:

  • Современные проблемы экологической биотехнологии
  • Медико-биологические аспекты биотехнологии
 

Thumbnail imageВ докладах по данным направлениям освещались вопросы, касающиеся достижений и перспектив развития биотехнологии в Бурятии и других областях Сибири и Дальнего Востока.

Большой интерес вызвали проблемные доклады, представленные ведущими специалистами страны:

  • заслуженным деятелем науки РФ проф. РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Москва) Градовой Н.Б., посвященный разработке новых технологий переработки целлюлозосодержащих материалов и отходов;
  • директором Института физиологии и биохимии растений СО РАН (г.Иркутск) проф. Войниковым В.К., посвященный достижениям и перспективам биотехнологии растений в Сибири;
  • проф. ВСГУТУ (г. Улан-Удэ) Цыреновым В.Ж, заслуженным деятелем науки РФ, посвященный достижениям и проблемам микробиологического синтеза нуклеотидов и других низкомолекулярных метаболитов.

Особый интерес вызвал доклад генерального директора, заслуженного деятеля с/х РФ Франтенко Г.С., ведущих специалистов Украинец И.Г. и Мирвода С.В. об инновационных биотехнологиях, нашедших применение на ведущем сельскохозяйственном предприятии Сибири ОАО «Белореченское» (Иркутская обл.).

Thumbnail imageВ работе конференции приняла участие руководитель Отдела разработки технологий и пилотного производства биопрепаратов ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», к.б.н. Левагина Г.М., которая выступила с докладом на тему: «Биотехнологические аспекты получения рекомбинантных цитокинов человека», вызвавшим большой интерес аудитории.

Конференция прошла на высоком уровне. Материалы конференции представлены в Сборнике трудов, включающем 69 статей 192 авторов.

Thumbnail imageХочется отдельно сказать о том, что ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и биотехнологический факультет (кафедру биотехнологии) ВСГУТУ из Бурятии связывает тесное, плодотворное научное сотрудничество уже многие годы. Студенты университета практически ежегодно проходят практику в ИМБТ. Следует подчеркнуть, что университет из Улан-Удэ выпускает специалистов - биотехнологов высокого профессионального уровня. Молодые специалисты после окончания вуза приезжают работать и усовершенствовать свои знания в стенах нашего института.

Мы поздравляем наших коллег с юбилеем! Желаем новых научных достижений и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и дружеские отношения между нашими научными организациями!