ИНСТИТУТ УСПЕШНО ПРОШЕЛ СЕРТИФИКАЦИЮ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ Р ИСО 9001-2008

Сертификат соответствия СМК института стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2008 применительно к биологическим исследованиям и доклиническим испытаниям лекарственных средств, ветеринарных препаратов, косметической продукции, пищевых, кормовых и биологически активных добавок, пестицидов, химических веществ промышленного назначения, а также других подобных товаров народного потребления позволит перейти на новый уровень развития

25 января 2011 г. проводился сертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) в ИМБТ ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор». Сертификация проходила в системе ГОСТ Р. Экспертная комиссия, проводившая аудит, отметила высокий уровень подготовки СМК. По результатам проведенного сертификационного аудита институту выдан сертификат соответствия СМК стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2008 применительно к биологическим исследованиям и доклиническим испытаниям лекарственных средств, ветеринарных препаратов, косметической продукции, пищевых, кормовых и биологически активных добавок, пестицидов, химических веществ промышленного назначения, а также других подобных товаров народного потребления № РОСС RU.ИС19.К00180. Институт также получил Разрешение на использование знака соответствия СМК в своих документах.

Внедрение системы менеджмента качества (СМК), основанной на требованиях международного стандарта ИСО 9001 и правилах GLP и GMP, было начато в 2006 г. в соответствии с проектом Международного Научно-Технического Центра (МНТЦ) на тему: «Разработка стратегии усовершенствования действующей системы качества в ГНЦ ВБ «Вектор». В период с 2006 г. по настоящее время в институте была проведена большая работа по внедрению СМК, которая включала ежегодное внешнее и внутреннее обучение сотрудников, разработку и внедрение стандартов организации и стандартных операционных процедур, проведение внутреннего аудита. В 2010 г. были разработаны и внедрены СТО, необходимые для результативного и эффективного выполнения процессов ИМБТ, и СТО обязательные, согласно требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008. По проведенному в конце прошлого года анализу со стороны руководства было принято решение о сертификации ИМБТ в начале 2011 г.

Высокая готовность института к сертификации СМК была достигнута благодаря слаженной работе Службы качества во главе с зам. директора по качеству О.Ю. Крупенниковой, начальником Бюро обеспечения качества и сертификации Н.В. Павлюковой, гл. специалистом Бюро обеспечения качества и сертификации Е.Н. Стрельцовой.

В заключении необходимо отметить, что наличие сертификата свидетельствует о способности института проводить доклинические исследования и биологические испытания на современном уровне, быть конкурентоспособным в этой области, что позволит перейти на новый - более высокий уровень развития.