Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия
Вооружённых сил РФ становится главной задачей в плане сотрудничества Минобороны РФ
с научными учреждениями Минздрава РФ и Роспотребнадзора

 C 8 по 10 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова проходил Третий Съезд врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил РФ «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия Вооруженных Сил Российской Федерации».

 

В число организаторов форума входили:

  • Министерство Обороны РФ
  • Минздрав РФ
  • РАМН
  • Роспотребнадзор.

 

Главной задачей, которую ставили организаторы Съезда, было повышение санитарно-эпидемиологического благополучия в ВС РФ.

Основные тематические направления Съезда:

эпидемиологическое;

гигиеническое;

микробиологическое;

токсико-радиологическое. 

  В работе Съезда принимали участие научные сотрудники ИМБТ ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Ю.С. Аликин и Т.Б. Медведева. На пленарном заседании Съезда с докладом «Комплекс лечебно-профилактических препаратов БАВ для противоэпидемической защиты населения и войск» от группы авторов: Аликина Ю.С., Даниленко Е.Д., Лебедева Л.Р., Масычевой В.И., Ставского Е.А. выступил зав. лабораторией ИМБТ, д.б.н. Ю.С. Аликин. Доклад вызвал живой интерес у армейских и флотских врачей- эпидемиологов, особенно в части, касающейся борьбы с ОРВИ и гриппом в организованных коллективах. Организаторы форума заинтересовались научными разработками сибирских учёных и заявили о том, что собираются приглашать представителей ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» на подобные мероприятия и в будущем.

Кроме научных организаций в работе форума приняли участие фирмы–производители вакцин, лекарственных средств, медицинского и дезинфекционного оборудования.