Конференция-спутник Нанофорума – 2009

9 -10 октября 2009 г. в Москве проходила Вторая всероссийская научная конференция с международным участием «Нанотехнологии в онкологии 2009», которая является сателлитной в рамках Второго международного форума по нанотехнологиям (6-8 октября 2009г., г.Москва).

Предвестником проведения такого рода конференций явились регулярные, ежегодные международные встречи учёных, врачей, инженеров, работающих в сфере внедрения нанотехнологий в клиническую практику онкологии, проводившиеся ранее в форме научных семинаров. Поскольку интерес к данной тематике значительно возрос, с 2008 года встречи специалистов, работающих в данной отрасли, вылились в форму конференций с международным участием.

Организаторами конференции 2009 г. явились: Минздравсоцразвития РФ, Ассоциация онкологов России, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена и др.; при информационной поддержке Европейской ассоциации исследований в онкологии.

Конференция была представлена секциями:

  • Биосовместимые материалы
  • Лекарственные препараты на основе наноматериалов
  • Нанотехнологии в диагностике, хирургии
  • Ядерная медицина и нанотехнологии

Наш институт в этом году впервые принял участие в конференции. Доклад на тему: «Создание биодеградируемой наноконструкции для депонирования и транспортировки к клеткам-мишеням фактора некроза опухоли – альфа» представила зам. директора института, нач. отдела биологических исследований Е.Д. Даниленко. Материалы конференции опубликованы в Сборнике тезисов.