Нанотехнологии должны стать одной из
мощнейших отраслей экономики страны

Д.А. Медведев

(из выступления на форуме)

 С 6 – 8 октября 2009 г. в Москве состоялся Второй международный форум по нанотехнологиям «Rusnanotech-09». В его работе приняли участие ведущие учёные и бизнесмены из 36 стран мира.

Цель форума – предоставить возможность представителям мировой науки и бизнеса, в том числе и молодым учёным и специалистам, обсуждать практические вопросы развития нанотехнологий.

Основной примечательностью форума было выступление на нём президента РФ Д.А. Медведева.

 В выступлении президента было подчёркнуто, что у России есть интеллектуальный, организационный и финансовый потенциалы стать одним из лидеров в сфере нанотехнологий.

Президентом было отмечено, что посткризисная экономика должна базироваться на инновационных технологиях, а не на сырьевых возможностях России.

Президент заявил также, что в России утверждена программа развития наноиндустрии до 2015 г. Объём продаж продукции российской наноиндустрии должен достичь 900 млрд. рублей.

В рамках форума проходили пленарные заседания; дискуссия «Нанотехнологии и бизнес. Условия для пути наверх»; выставка нанотехнологий; международный конкурс научных работ молодых учёных; различные деловые и научно-технологические секции.

Наш институт на форуме был представлен делегацией в составе директора Валентины Ивановны Масычевой и группы молодых учёных: Ольги Коровиной , Анны Марышевой ,Александра Куленка , Юлии Телегиной.

 Сотрудники Коровина О. и Марышева А. приняли участие в международном конкурсе научных работ молодых учёных в области нанотехнологий , проводившемся в рамках форума. Ими был представлен стендовый доклад «Получение и характеристика нанопрепарата – аналога интерферона–гамма». Участникам конкурса были вручены Дипломы. Материалы конкурса были опубликованы в Сборнике тезисов.

Нанофорум - 2009 вызвал большой интерес , так как на мероприятиях такого масштаба обсуждается, как правило, самый широкий и актуальный круг вопросов, призванных стимулировать развитие инновационной науки и экономики.