Thumbnail image20-21 октября в г. Москве, в «Центре фармацевтического обучения» при участии фирмы «GMProject» (Чехословакия) прошёл семинар «Требования GXP в процессе исследований и разработки», целью которого было ознакомление фармацевтических организаций с современными подходами к разработке новых лекарственных препаратов в соответствии с европейскими правилами GxP, что открывает возможности регистрации новых препаратов в ЕС.

В ходе семинара были рассмотрены:

  • общие требования к обеспечению качества на стадии разработки лекарственных средств;
  • вопросы исследований лекарственных средств в рамках надлежащей лабораторной практики;
  • фармацевтическая разработка лекарственных препаратов;
  • надлежащая производственная практика;
  • принципы для клинических образцов согласно требованиям и рекомендациям Европейских правил, сформулированных в «Руководстве по лекарственным средствам для человека».

Лекции проводили консультанты и инструкторы в области менеджмента, создания стратегии, управления качеством и обучения персонала фирмы ООО «GMProject», имеющие большой практический опыт работы в фармацевтической промышленности.

В работе семинара приняли участие зав. Отделом обеспечения качества ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Е.Н. Шахлина и нач. Бюро обеспечения качества ИМБТ Н.В. Павлюкова. По окончании обучения участникам были выданы международные сертификаты.