В Потугалии научный мир обсуждал взаимодействие клеток и цитокинов

Thumbnail image17-21 октября 2009г. в г. Лиссабоне (Португалия) состоялась Ежегодная конференция трех обществ «Взаимодействия клеток и цитокинов в норме и при заболеваниях» (Tri-Society Annual Conference “Cellular and Cytokine Interactions in Health and Desiase” Lisbon -2009).

Конференция была организована совместным комитетом Общества по биологии лейкоцитов; Международного цитокинового общества и Международного общества по исследованию интерферонов и цитокинов.

На конференции были обсуждены темы:

  • иммунорегуляция, иммунопатогенез;
  • противоопухолевый иммунитет;
  • активация генов;
  • связи процессов воспаления и патогенеза;
  • воспаление и развитие опухолей.

 Большое внимание было уделено вопросам выяснения роли клеточных рецепторов (в том числе TLR) в реализации биологических процессов, а также поиску новых генов и препаратов, оказывающих влияние на активацию рецепторов. На отдельном заседании обсуждались направления поиска новых субтипов и изоформ интерферонов, более активных в отношении отдельных вирусных инфекций (в частности, против «птичьего гриппа»), и применение интерферонов в клинике.

В рамках конференции была организована выставка ряда фирм, занимающихся производством и продажей оборудования и материалов для проведения научных исследований: Invitrogen, Mabtech, Cell Signalling, Diaclone, Binder Madsystems, PBL Interferon Source и др.

В конференции приняла участие с.н.с. отдела биологических исследований института Гамалей С.Г. На постерной сессии она представила стендовый доклад «Оценка иммунологической безопасности кандидатной вакцины против ВИЧ-1 КомбиВИЧвак», включающий экспериментальные данные, полученные в ходе изучения токсических свойств вакцины против ВИЧ.