ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО НАНОТЕХНОЛОГИЯМ – СТИМУЛ ИННОВАЦИОННОГО
ПУТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Thumbnail imageС 3 по 5 декабря 2008 года в Москве состоялся Первый Международный форум по нанотехнологиям “Rusnanotech 08”. В его работе приняли участие более 7 тыс. человек из 33 стран мира.

Цель форума — предоставить возможность представителям науки и бизнеса обсудить практические вопросы развития нанотехнологий, одного из ведущих направлений перевода экономики страны на инновационный путь развития. Форум проходил в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». В рамках форума была организована работа научных секций по 15 направлениям развития нанотехнологий, круглые столы и семинары по обсуждению отечественного и зарубежного опыта и перспектив развития наноиндустрии. Были проведены первый международный конкурс научных работ молодых учёных в области нанотехнологий и выставка, посвященная прикладным аспектам использования наноматериалов и нанотехнологий в промышленности и других сферах жизнедеятельности человека, цель которой — содействие коммерциализации отечественных нанотехнологических разработок и развитию инновационной экономики. На выставке была представлена презентация разработок ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор»:

  • Противоопухолевое наносредство на основе рекомбинантного фактора некроза опухолей-альфа и биодеградируемых наночастиц.
  • Создание нанокапсулированных форм вирусных вакцин.
  • Создание вакцин против ВИЧ с использованием нанотехнологий.

В работе форума приняли участие директор института, д.б.н. В.И. Масычева и старший научный сотрудник отдела биологических исследований Г.М. Сысоева.

Форум вызвал большой интерес как отечественных, так и зарубежных учёных и предпринимателей.

Знаменательно, что форум по нанотехнологиям-2008 - это первое в истории современной России мероприятие такого масштаба, на котором открыто был обсуждён самый широкий круг вопросов: от конкретных разработок в различных областях научного знания до государственных мер, призванных стимулировать развитие инновационного сегмента экономики в сфере совершенствования нормативно-правовой базы, развития инфраструктуры инновационной системы, поддержки фундаментальной науки.

 

 Thumbnail image Thumbnail image