ЮБИЛЕЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ПОКРОВЕ

Thumbnail image13-14 ноября 2008 года в г. Покрове Владимирской обл. в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» (ВНИИВВиМ) РАСХН состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных», посвященная 50-летию ВНИИВВиМ. В этом мероприятии приняло участие более 400 гостей из разных научных и производственных организаций России и стран СНГ.

Основатель института и его бывший бессменный директор на протяжении 30 лет, академик РАСХН, Герой социалистического труда, д.в.н., заслуженный деятель науки, лауреат государственных премий СССР, премии Правительства РФ и одновременно обаятельный 85-летний человек И.А. Бакулов выступил с докладом об истории создания института в 1958 г.

Задачами ВНИИВВиМ, о которых в своём юбилейном докладе говорил нынешний молодой директор института, д.в.н. Д.В. Колбасов, на протяжении полувека являлись и являются сегодня разработка и производство диагностических наборов и вакцинных препаратов против особо опасных инфекционных болезней сельскохозяйственных и диких животных и болезней, передающихся от животных людям. Среди них: ящур, чума КРС, классическая и африканская чума свиней, инфекционный ринотрахеит КРС, бешенство, трансмиссивный гастроэнтерит свиней, ньюкаслская болезнь птиц, чума уток, чума (грипп) птиц, чума плотоядных, гепатит и парвовирусный энетрит плотоядных, респираторный и репродуктивный синдром свиней, висна-маэди, губкообразная энцефалопатия КРС, лейкоз КРС, вирусная геморрагическая болезнь кроликов, весенняя виремия карпов и другие вирусные болезни рыб. Этот перечень добавляется бактериальными болезнями: контагиозная плевропневмония КРС, сибирская язва, листериоз, дерматофилёз, микоплазмозы животных, пастереллез. Институт активно решает задачи борьбы с этими инфекциями. На базе института развиваются научные школы по ветеринарной вирусологии, эпизоотологии, диагностике вирусных болезней.

В работе юбилейной конференции от ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» принял участие сотрудник института, д.б.н. Ю.С. Аликин, который поздравил коллектив ВНИИВВиМ с юбилеем и выступил с докладом «Изучение противоинфекционного действия препаратов РНК у млекопитающих и рыб», подготовленном совместно с сотрудниками института- юбиляра и Института ветеринарии (г. Краснообск Новосибирской области).