Thumbnail imageС 30 июня по 5 июля 2008 года в г. Санкт-Петербурге проходил Объединенный иммунологический форум, приуроченный к 100-летию вручения Нобелевской премии И.И. Мечникову и П. Эрлиху.

В рамках Форума прошли:

  • IV Съезд иммунологов России
  • IX Конгресс РААКИ
  • IV Конференция РЦО
  • III Конференция по иммунологии репродукции
  • XII Всероссийский форум «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге»

Научная часть была посвящена проблемам фундаментальной и клинической иммунологии, для обсуждения которых были привлечены специалисты в области акушерства и гинекологии, гастроэнтерологии, дерматологии, инфекционных болезней, ЛОР-заболеваний, неонатологии и педиатрии, пульмонологии, фармакологии, реаниматологии и хирургии и др. Помимо этого, были организованы сателлитные симпозиумы по актуальным направлениям иммунологии в современной медицине.

Thumbnail imageОрганизационная часть форума была посвящена перевыборам руководства РНОИ, созданию Российского общества иммунологии репродукции. Пленумы Правления РААКИ и РЦО.
В рамках форума были проведены конкурс молодых ученых на лучшую работу в области иммунологии; школы повышения квалификации по клинической иммунологии;
выставка отечественных и зарубежных компаний.

В работе форума принимали участие сотрудники института – Даниленко Е.Д. (устный доклад), Лебедев Л.Р. (устный доклад) и Сысоева Г.М. (стендовый доклад).
Тезисы докладов опубликованы в Российском иммунологическом журнале (Russian Journal of Immunology) -2008.-т.2(11).-№2-3.